Nationalität: Deutsch
Fremdsprachen: Englisch, Französisch, Spanisch, Italienisch
Wohnsitz: Hamburg

Filme (Auswahl)

2018

Jerks 3 (TV)

Regie: Christian Ulmen

Berlin I Love You (Kino)

Regie: Gabriela Tscherniak

2017

Jerks 2 (TV)

Regie: Christian Ulmen

2016

Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner (Kino)

Regie: Pepe Danquart

Nicole’s Cage (Kurzfilm)

Regie: Josef Brandl

Jerks (TV)

Regie: Christian Ulmen

2015

Was hat uns bloss so ruiniert? (Kino)

Regie: Marie Kreutzer

Hey Bunny (Kino)

Regie: Barnaby Metschurat

Zweimal lebenslänglich (TV)

Regie: Johannes Fabrick

Sex & Crime (Kino)

Regie: Paul Florian Müller

2014

Grantchester (TV)

Regie: Harry Bradbear, Jill Robertson, Tim Fywell (TV)

Gruber geht (Kino)

Regie: Marie Kreutzer

Young Sophie Bell (Kino)

Regie: Amanda Adolfson

Polizeiruf Rostock (TV)

Regie: Christian von Castelberg, ARD

Schuld (TV)

Regie: Hannu Salonen, Maris Pfeiffer

Und ich so: Äh (Dffb – Abschlussfilm)

Regie: Steffen Heidenreich

Hauptstadtrevier (TV)

Regie: Bodo Schwarz, ARD

2013

Besuch im Wald (Kino)

Regie: David Gruschka

How To Dissapear Completely (Kino)

Regie: Przemek Wojcieszek

Verficktes Herz (TV)

Regie: Henning Beckhoff

Morden im Norden (TV)

Regie: Dirk Pientka, ARD

2012

Si-O-SE Pol (Kino)

Regie: Henrik Peschel

Letzte Spur Berlin (TV)

Regie: Thomas Jahn, ZDF

Dedowtschina (HMS – Abschlussfilm)

Regie: Maxim Kuphal-Potapenko

Die Akte Beethoven (TV)

Regie: Ralf Pleger+ Hedwig Schmutte, Arte

2011

Russendisco (Kino)

Regie: Oliver Ziegenbalg

Bankraub für Anfänger (TV)

Regie: Claudia Garde

Leg ihn um (Kino)

Regie: Jan Georg Schütte

Aschenputtel (TV)

Regie: Uwe Janson, ARD

2010

Bei Entlassung Mord (TV)

Regie: Martin Eigler

Sunny und Roswita (Kino)

Regie: Barnaby Metschurat

Lisas Fluch (TV)

Regie: Petra K. Wagner, HR/ ARD

2009

Tatort – “Vergissmeinnicht” (TV)

Regie: Richard Huber, NDR/ARD

Mörder auf Amrum (TV)

Regie: Markus Imboden, ZDF

2008

Soul Kitchen (Kino)

Regie: Fatih Akin

Anker werfen

Regie: Markus Beck (Hamburg Media School- Abschlussfilm)

Koffie to Go (Miniserie)

Regie: Jan Georg Schütte, NDR

Wir lieben Kino (Trailer)

Regie: Freier, Eckert

Stralsund-Tod einer Geisel (TV)

Regie: Martin Eigler, ZDF

13tes Semester (Kino)

Regie: Frieder Wittich

2007

Die Glücklichen (Kino)

Regie: Jan Georg Schütte

Dancing With Devils (TV)

Regie: Klaus Lemke, ZDF

Maria (TV)

Regie: Roman Schaible, Das Vierte Programm

Die Braut (Kino)

Regie: Roman Schaible

Chiko (Kino)

Regie: Özgür Yildirm

House Of Fear (Kino)

Regie: Ezra Segaye

2006

Valerie (TV)

Regie: Birgit Möller, ZDF Kleines Fernsehspiel

Die Rettungsflieger (TV)

Regie: Donald Kraemer, ZDF

Dr. Valentine

Regie: Andreas Ksoll (London Film School – Abschlussfilm)

2005

Säure (Kunsthochschule Offenbach – Abschlussfilm

Regie: Mario Stahn )

Sea Of Love (Hamburg Media School)

Regie: Phillip Ostdorf/ Peter Timm

Die Nacht der Löwen (TV)

Regie: Frieder Wittich

War nicht so gemeint

Regie: Thomas Kerlin (Filmfestival Berlin 36)

2004

Kebab Connection (Kino)

Regie: Anno Saul

Anna und der Soldat (Kurzfilm)

Regie: Sören Hüper und Christian Prettin

2003

Das Trauma (Kurzfilm)

Regie: Leon Winter

Kreuzweg (Kurzfilm)

Regie: 1800 Degrees

Aufgepasst (Kurzfilm)

Regie: Jan Kaufmann

Theater

2018

Siegfrieds Erben

Nibelungenfestspiele Worms

Regie: Roger Vontobel

2016

Locus Solus

Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin

Regie: Krzysztof Garbaczewski

2013

Tschick

Theaterhaus Stuttgart

Regie: Nils Daniel Finckh

2012

Der Firmenhymenhandel

Kampnagel Hamburg

Regie: Thomas Ebermann

2011

Das kunstseidene Mädchen

Kampnagel Hamburg

Regie: Kai Wessel

2010

Der Wohltäter

Kammerspiele Hamburg

Regie: Kai Wessel

Deichkind im Müll

Kampnagel

Regie: Henning Besser/ Ted Gaier

2006

Abalon-One Night In Bangkok

Thalia in der Gaußstrasse

Regie: Armin Petras

2004

Die Zauberflöte / Oper nach W. A. Mozart

Schule für Schauspiel Hamburg

Regie: Geeske Hof-Helmers

Die Backen / Euripides

Schule für Schauspiel Hamburg

Regie: Barbara Neureiter

“Zapping Tschechow” – Fragmente aus Tschechows Stücken

Schule für Schauspiel Hamburg

Regie: Wladimir Tarajanz, Videoregie: Oscar Ortega Sanchez

2003

8 Frauen

Schule für Schauspiel Hamburg

Regie: Oscar Ortega Sanchez

Shakespeare – Fragmente

Schule für Schauspiel Hamburg

Regie: Wladimir Tarasjanz

2002

“Lolita” – Vladimir Nabrokov

Literaturhaus Hamburg

Regie: Martin Blau

Auszeichnungen

2019

Saint-Petersburg International Film Festival – Nicole’s Cage

Kategorie: Best Actress (Love Stories)

2018

Transilvania Short Film Festival – Nicole’s Cage

Kategorie: Best Actress & Special Mention Award

2017

“Deutscher Comedypreis” für Jerks

Kategorie: Beste Innovation