Nationalität: Deutsch
Fremdsprachen: Englisch
Wohnsitz: Berlin

Weitere professionelle Ausbildung

Theaterverein neunzehnneunzig

Preise / Auszeichnungen

2016

Nominierung – Der Faust

Auszeichnung: Beste Darstellerin – Service no Service

2001

MESS International Theater Festival

Auszeichnung: Beste Darstellerin – Endstation Amerika

2000

Alfred Kerr Darstellerpreis – Dämonen

1997

MESS International Theater Festival

Auszeichnung: Beste Darstellerin – TRAINSPOTTING

Kinofilme

2023

MÄNNER BERÜHMTER FRAUEN

Regie: Zora Rux
Produktion: DFFB, Leuchtstoff
Rolle: Petra (HR)

2022

TRAUMZEUGEN

Regie: Finn Christoph Stroeks, Lena May Graf

Produktion: Pantaleon Films GmbH, Paramount Pictures Germany, SevenPictures Film GmbH
Rolle: Larissa (NR)

2021

EINFACH MAL WAS SCHÖNES


Regie: Karoline Herfurth

Produktion: Hellinger / Doll Filmproduktion

Rolle: Sandy (NR)

2018

FACTORY COWBOYS – WORKING WITH WARHOL


Regie: Ulli Lommel

Produktion: Hollywood Storybook [us], Medea Film Factory GmbH
Rolle: Jackie (HR)

 

GUNDERMANN

Regie: Andreas Dresen

Rolle: Irene
Casting Director: Karen Wendland

2016

LEANDERS LETZTE REISE

Regie: Nick Baker
Rolle: Eva (NR)

HAPPY BURNOUT

Regie: André Erkau

2015

SHORT TERM MEMORY LOSS


Regie: Andreas Arnstedt

2014

WINNETOUS SOHN (2014)


Regie: Andre Erkau

2013

COMING IN


Regie: Marco Kreuzpaintner

Produktion: Summerstorm Entertainment GmbH
Rolle: Mutter (NR)

2011

RUSSENDISKO

Regie: Oliver Schmitz

DIE ROLLE DER VERNESA B.

Kurzfilm
Regie: Jonas Vukorep
Produktion: Jucca Film
Rolle: NR

2007

UM DEIN LEBEN


Regie: Gesine Dankwart

2006

PEER GYNT


Regie: Uwe Janson

Produktion: Nostron Film GmbH, Nova Film

Rolle: NR

2005

CAPRI, YOU LOVE?


Regie: Alexander Oppersdorf

2004

DER ROTE KAKADU


Regie: Dominik Graf

2002

MADRID


Regie: Daphne Charizani

1999

Schlafmann

Kurzfilm

Regie: Nicolai Rohde
Produktion: Filmuniversität Babelsberg

Rolle: HR

1996

HÄRTETEST

Regie: Janik Rieke

1995

ENGELCHEN


Regie: Helke Misselwitz

Fernsehen / Streaming

2023

WHERE’S WANDA?

Regie: Christian Ditter/ Tobi Baumann
Produktion: Apple TV +
Rolle: –

2022

NACKT ÜBER BERLIN

Regie: Axel Ranisch
Produktion: Studio.TV.Film GmbH, Sehr gute Filme GmbH
Rolle: Nebenrolle

HELGOLAND 513

Regie: Robert Schwentke
Produktion: UFA Fiction
Rolle: Lola (HR)

2021

GERMAN GENIUS

Regie: Cüneyt Kaya, Detlev Buck
Produktion: W&B Television GmbH, CAB Film GmbH, Macadamia & Mothermilk, BBC Studios Germany GmbH

Rolle: Mercedes (NR)

STRAFE – FERDINAND VON SCHIRACH

Regie: Helene Hegemann, Mia Spengler, Oliver Hirschbiegel, Patrick Vollrath, Hüseyin Tabak, David Wnendt

Produktion: MOOVIE GmbH
Rolle: Liane (NR)

KLEO

Rolle: Gabriela Wieczorek (EHR)
Regie: Vivianne Andereggen
Sender: Netflix 
Vertrieb: Zeitsprung Pictures GmbH
Casting Director: Karen Wendland

2020

The Mopes

Rolle: Fiona (HR)
Regie: Christian Zübert
Sender: TNT
Vertrieb: UFA Fiction

2018

TATORT Münster-Spieglein, Spieglein

Rolle: EHR (HR)
Regie: Matthias Tiefenbacher
Sender: ARD
Casting Director: Antje Wetenkamp

Dead End

Rolle: Verena (NR)
Regie: Christopher Schier
Sender: ZDF neo
Casting Director: Tina Böckenhauer

Zwischen zwei Herzen

Rolle: Sanne (NR)
Regie: Markus Herling
Sender: ARD Degeto
Casting Director: Marc Schötteldreier

2017

Soko Hamburg

Rolle: Andere Rollen
Produzent: Network Movie Hamburg
Sender: ZDF
Casting Director: Rebecca Gerling

Der Kriminalist

Regie: Filippos Tsitos

Wir lieben das Leben

Regie: Sherry Hormann
Der Kriminalist Regie: Filippos Tsitos

Hausbau mit Hindernissen

Regie: Till Franzen

2016

Schnitzel geht immer

Regie: Wolfgang Murnberger

2013

Alles Klara

Regie: Thomas Freundner

Akte Ex

Regie: Wilheilm Engehardt

Tatort – Wahre Liebe

Regie: Andre Erkau

2012

Mord mit Aussicht

Regie: Christoph Schnee

Mama ist ein Android

Regie: Oliver Dommenget

2011

Blond bringt nix

Regie: Isabel Kleefeld

2009

Flemming


Regie: Claudia Garde

BLOND BRINGT NIX

Regie: Isabel Kleefeld
Produktion: Teamworx television & Film GmbH
Rolle: Elma (HR)

2008

KDD

Regie: Lars Kraume

2004

Großstadtrevier

Regie: Hans-Erich Viet

2002

Polizeiruf 110 – Wandas letzter Gesang

Regie: Bernd Böhlich
Produktion: Thomas Wilkening Filmgesellschaft

Rolle: Tamara (NR)

2001

Der Frauenversteher

Regie: Jan-Joseph Liefers

Polizeiruf 110 – Kurschatten

Regie: Marco Serafini
Produktion: MDF Mitteldeutsches Filmkontor
Rolle: Tatjana (NR)

Toter Mann

Regie: Christian Petzhold
Produktion: Teamworx Television & Film GmbH, Arte, UFA Fiction
Rolle: Sophie (NR)

2000

Dämonen

Regie: Frank Castorf

1998

Klemperer – Ein Leben in Deutschland

Regie: Kai Wessel

Polizeiruf 110 – Mörderkind

Regie: Matti Geschonnek

1997

Tatort – Der Tod spielt mit

Regie: Peter Vogel

1995

Polizeiruf 110 – Kleiner Dealer, große Träume

Regie: Heike Misselwitz

Theater

2023

Fantômas

Regie: René Pollesch

DEATH DRIVE – EVERYTHING EVERYONE EVER DID

Volksbühne Berlin
Regie: Benjamin Abel Meirhaeghe

2022

MiniMe

Regie: Kata Wéber

Hyäne Fischer – Das totale Musical


Regie: Lydia Haider, Eva Jantschitsch, Marlene Engel

2021

Die Gewehre der Frau Kathrin Angerer


Regie: René Pollesch

Aufstieg und Fall eines Vorhangs und sein Leben dazwischen

Regie: René Pollesch

2019

Deponie Highfield

Akademietheater Wien

René Pollesch

2018

Ich weiß nicht, was ein Ort ist, ich kenn’ nur seinen Preis

Schauspielhaus Zürich

Regie: René Pollesch

Hunger von Knut Hamsun

Salzburger Festspiele
Regie: Frank Castorf

2017

Die fremde Frau und der Mann unter dem Bett

Schauspielhaus Zürich


Regie: Frank Castorf

Ein schwaches Herz

Volksbühne Berlin

Rolle: Lisawjeta

Regie: Frank Castorf

Ich kann nicht mehr

Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Regie: René Pollesch

2016

I love you, but I’ve choosen Entdramatisierung

Berliner Volksbühne
Regie: René Pollesch

2015

Service No Service

Berliner Volksbühne
Regie: René Pollesch

Die Brüder Karamasow

Wiener Festwochen

Rolle: Gruschenka
Regie: Frank Castorf

2014

Baumeister Solness/ Ibsen

Volksbühne Berlin
Rolle: Hilde
Regie: Frank Castorf

La Cousine Bette / Balzac

Rolle: Baronin Hulot
Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

2013

Don Juan kehrt aus dem Krieg zurück / Horvarth

Rolle: Mutter, Magd
Regie: Luc Bondy
Theater: Berliner Ensemble

2012

Der Geizige / Moliere

Rolle: Frosine
Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

Fucking Liberty / Lommel

Rolle: diverse
Regie: Uli Lommel
Theater: Volksbühne

Die Wirtin / Dostojewski

Rolle: Katerina
Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

Duell / Cechov

Rolle: Diakon
Regie: Frank Castorf

Theater: Volksbühne

Die Marquise von O. / Kleist

Rolle: Marquise
Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

2011

Der Spieler / Dostojewski

Rolle: Polina

Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

Der gute Mensch von Sezuan / Brecht

Rolle: Shen Te
Regie: Sebastian Baumgarten
Theater: Centraltheater Leipzig

2010

Dantons Tod / Büchner

Rolle: Robespierre

Regie: Sebastian Baumgarten

Theater: Maxim Gorki Theater

Im Weißen Rößl / Benatzky

Rolle: Ottilie
Regie: Sebastian Baumgarten
Theater: Komische Oper

Nach Moskau! Nach Moskau! / nach Cechov

Rolle: Natascha
Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

2009

Prof. Unrat / Heinrich Mann

Rolle: Rosa Fröhlich

Regie: Sebastian Baumgarten
Theater: Maxim Gorki Theater

1993 - 2009

Der Selbstmörder / Erdmann

Rolle: Mascha
Regie: Mitko Gotscheff
Theater: Volksbühne

De Frau / Meese

Rolle: Frau
Regie: Jonathan Meese
Theater: Volksbühne

Kokain / Pitigrilli

Rolle: Maud
Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

Forever Young / Williams

Rolle: Prinzessin
Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

Frau vom Meer / Ibsen

Rolle: Bolette
Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

Die Weber / Hauptmann

Rolle: Rosa
Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

Schmutzige Hände / Sartre

Rolle: Jessica
Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

Fledermaus / Strauß

Rolle: Adele
Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

Dämonen / Dostojewski

Rolle: Dascha
Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

Endstation Amerika / Williams

Rolle: Stella

Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

Disire

Rolle: Abbi
Regie: Fred Kelemen
Theater: Volksbühne

Meister und Margrita / Bulgakow

Rolle: Margaritha
Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

Erniedrigte und Beleidigte / Dostojewski

Rolle: Nelly

Regie: Frank Castorf
Theater: Volksbühne

1908

Requiem / Schlangengrube / Mozart / Petras

Regie: Sebastian Baumgarten
Theater: Komische Oper

Tosca / Puccini

Rolle: Tosca
Regie: Sebastian Baumgarten
Theater: Volksbühne

1907

Faust / Goethe

Rolle: Gretchen
Regie: Sebastian Baumgarten
Theater: Schauspielhaus Hannover

1997

Trainspotting

Volksbühne Berlin
Regie: Frank Castor

Rolle: Alice

1995

Lulu / Wedekind

Rolle: Lulu

Regie: Andras Fricsay
Theater: Schauspiel Bonn